24.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Полезные и вредные продукты для голоса
Полезные и вредные продукты для голоса Знаете ли вы, как известные певцы и певицы берегут свои голосовые связки и какие продукты они едят для того, чтобы сохранить голос?

Певец (певица) не позволяют себе пить перед концертом свежие апельсиновые или яблочные соки. Под запретом также гранатовый, ананасовый, лимонный и виноградный фреш и вот почему: фруктовые соки, особенно свежие только что выжатые, обжигают своей кислотой пищевод и на некоторое время окисляют слизистую горла, нанося вред голосовым связкам. Вот по этой причине певцы пьют перед выступлением только не газированную теплую воду, либо кофе с медом и молоком. Некоторые пьют сырые яйца.

Не употребляют перед концертами певцы так же и спиртное — тут причина понятна, ведь алкоголь, особенно крепкие напитки, обжигает горло куда больше обычного фруктового сока.

Полезны для горла: теплая слегка подсоленная водичка (газировка исключается), молоко с разведенным желтком (невкусно, но эффективно смазывает слизистую горла); теплый чай, кофе с молоком. Перед самим выступлением артисты не редко кладут на язык пару крупинок соли — это способствует хорошему смыканию связок.
Вот такие хитрости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *