19.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Почему на ногтях появляются белые пятна?
Почему на ногтях появляются белые пятна? Появление белых пятнышек на ногтях не так уж безобидно. Так наш организм дает нам понять, что что-то идет не так, появились некие проблемы, которые нужно как можно быстрее устранить.

Если на ногтях появилось лишь несколько небольших белых пятнышек, которые через некоторое время благополучно состриглись вместе с отрастающим ногтем, то в этом нет ничего страшного. Скорее всего, был временный дисбаланс питательных веществ в организме, вот он и отразился на состоянии и цвете ногтей.
Но если белые пятнышки однажды появившись не пропадают, а их становится все больше и больше, то нужно насторожиться и постараться выяснить причину.

Основной причиной появления белых пятен на ногтях принято считать нехватку тех или иных микроэлементов и витаминов в организме. Часто они появляются у маленьких детей, пока обмен веществ еще не установился, во время беременности, после родов или при авитаминозе.
Есть и другие причины, связаны они с определенными заболеваниями – проблемами с желудком и кишечником, при неправильном обмене веществ, при сердечно-сосудистых заболеваниях, при грибковых заболеваниях кожи и ногтей. Если нижняя часть ногтя в пятнышках, а верхняя имеет здоровый розовый цвет, то это указывает на хроническую почечную недостаточность.
Белые пятна могут появиться и после неправильного удаления кутикулы или в результате слишком тщательной полировки ногтей, а также после использования бытовой химии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *