18.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Какие могут быть причины появления одышки?
Какие могут быть причины появления одышки? Такое неприятное ощущение, как одышка совсем не является редкостью среди всевозможных недомоганий, данный симптом представляет собой субъективное ощущение нехватки или недостачи воздуха и соответственно потребность усилить дыхание и его частоту, ну а при наиболее сильной степени одышки возникает чувство удушья. При этом стоит отметить, что одышка это исключительно сознательный симптом — в бессознательном состоянии ничего подобного наблюдаться человека не может.
Какие же могут быть причины вызвавшие такое неприятное ощущение, как одышка?!
Ну в первую очередь в перечне возможных причин возникновения одышки можно отметить какую-нибудь физическую нагрузку, в особенности сильную и чрезмерную, а также проведенные физические упражнения, как говорится, с непривычки.
Также в качестве причин появления одышки могут выступать какие-либо проблемы со здоровьем, например, с легкими — подобное можно заподозрить в случае частых простудных заболеваний сопровождаемых кашлем или бронхитов (хронического бронхита). Если же одышку в последний период времени стали вызывать казалось бы обычные и ставшие привычными нагрузки (подъем по лестнице или что-то подобное), то стоит обратить внимание на состояние такого органа, как сердце — обратиться к кардиологу и сделать ЭКГ. Одышка также может быть одним из симптомов бронхиальной астмы, ну а вместе с другими неприятными симптомами — некоторых сосудистых нарушений.
Ну и кроме этого одышка может проявиться после стресса или быть вызвана хронической усталостью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *