20.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что делать для профилактики отита?
Что делать для профилактики отита? Самой лучшей профилактикой отита и вообще всех ушных болезней и проблем является профилактика вообще любых простудных заболеваний, ведь именно из-за них зачастую и происходят воспаления органов слуха (в большинстве случаев подобные заболевания являются осложнением других болезней ЛОР-органов). Ну а к таким мерам профилактики можно отнести закаливание, активный и здоровый образ жизни и укрепление иммунитета всевозможными методами.
Кроме этого важным фактором для профилактики подобных проблем является и правильная гигиена органов слуха, при этом стоит помнить, что в этом случае слишком тщательный уход может быть так же вреден, как и полное пренебрежение такими процедурами — чистить уши следует не реже, но и не чаще, чем раз в одну-две недели. Также при очистке ушных раковин ватными палочками важно не допустить травмирования уха или проталкивания ушной серы слишком глубоко в глубь уха, что может привести к образованию серных пробок. При купании желательно не допускать попадания воды в уши, а купаясь в бассейне и вовсе лучше надевать специальную резиновую шапочку.
Кстати, боль в ухе совсем не обязательно может быть вызвана отитом, а вполне может проявляться по другим причинам — в частности такой причиной могут быть различные проблемы с зубами или челюстными суставами. Поэтому при возникновении болезненных ощущений в ушах, а в особенности болей возникающих при жевании или надавливании на область зуба, следует поискать ее причину именно в этом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *