24.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Какие причины вызывают отит?
Какие причины вызывают отит? Такая болезнь, как отит представляет собой воспалительный процесс одного из отделов уха — именно этот диагноз чаще всего можно поставить в случае возникновения болезненных или каких-либо других неприятных ощущений в области ушей.
Отитом болеют люди независимо от их возраста, но все-таки наиболее часто подобным заболевания среднего уха подвержены именно маленькие дети -такая тенденция вызвана тем, что строение слухового аппарата у малышей еще не полностью сформировано (евстахиева труба, то есть проход соединяющий среднее ухо и носоглотку, в детском возрасте короче и шире, чем у взрослых) и различным инфекциям намного проще проникнуть в ушную полость во время инфекционных ЛОР-болезней.
Кстати, именно такие бактериальные или вирусные инфекции зачастую и являются причинами отита — он может развиться в виде осложнения после практически любых острых и даже хронических заболеваний ЛОР-органов (верхних дыхательных путей).
Ну а также поспособствовать развитию всевозможных ушных инфекций и отита в частности могут различные болезни носоглотки и носа, к которым можно отнести аденоиды, искривление носовой перегородки, аллергический насморк.
А еще в качестве причин вызывающих отит может стать какая-либо травма ушной раковины или попадание в ухо воды при купании, посторонние предметы попавшие в ухо и тому подобные причины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *