18.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что представляет собой заболевание отит?
Что представляет собой заболевание отит? Одной из наиболее частых причин возникновения болей в области уха является такое неприятное заболевание, как отит — воспалительный процесс в ухе, который относится к ЛОР-заболеваниям. Различают различные виды отита как по характеру протекания болезни — например, острый отит или хронический, так и по месту очага воспаления — внутренний, средний и наружный отит.
Наиболее распространенным является острый средний отит, который представляет собой воспалительный процесс в области среднего уха возникающий в случаях проникновения инфекционных возбудителей болезни в барабанную полость органов слуха. Зачастую болезнь развивается как осложнение инфекционных или вирусных ЛОР-заболеваний — бактерии или вирусы проникают в среднее ухо через слуховую трубу.
Наружный отит является воспалением наружного слухового проход, ну а его причинами помимо инфекции может стать появившийся в ушной раковине фурункул, серная пробка или вовсе как-то попавшее в слуховой проход инородное тело. Также к появлению хронического вида наружного отита приводят грибковые или другие кожные поражения.
Внутренний отит — это воспалительный процесс внутреннего уха, которое может развиваться по таким причинам, как заболевание корью, менингитом, также внутренний отит может развиться после среднего отита или других болезней. Также внутренний отит характеризуется поражением не только органов слуха. но и некоторыми нарушениями вестибулярного аппарата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *