18.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Какие симптомы могут указывать на туберкулез легких?
Какие симптомы могут указывать на туберкулез легких? Туберкулез легких является, наверное, одним из наиболее распространенных инфекционных болезней во всем мире, и далеко не последнее место в перечне государств по заболеваемости им занимает наша страна — болезнь эта серьезная и страшная, поэтому очень важно по возможности раньше выявить ее симптомы и начать лечение, ведь на ранних стадиях заболевание очень неплохо поддается лечению.
Первыми «угрожающими» симптомами, которые позволяют, по меньшей мере, заподозрить у себя туберкулез и задуматься о том, чтобы пройти соответствующее обследование являются кашель, не проходящий в течение трех недель или более длительного периода или ничем не обоснованное и немотивированное понижение массы тела за определенный непродолжительный отрезок времени. Также к таким симптомам-звоночкам, говорящим о том, что со здоровьем не все в порядке и игнорировать которые ни в коем случае не следует относятся сильная утомляемость и общая слабость, незначительное повышение температуры и лихорадка, излишняя потливость в ночное время суток (во время сна), заметное ухудшение аппетита, боли и неприятные ощущения в грудной клетке, постоянная одышка или кровохарканье.
Ну а основным и самым простым методом диагностики туберкулеза считается всем известная проба Манту, положительная реакция на которую говорит о вероятности заражения инфекцией и о необходимости более углубленного обследования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *