16.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Почему болят мышцы?
Почему болят мышцы? Неприятные ощущения в виде мышечной боли могут возникать не только при травме или ушибе, но и после чрезмерных нагрузок. Для того, чтобы разобраться с типом мышечной боли, нужно разобраться в причинах ее появления.

Обычные бытовые дела – генеральная уборка, первый выезд на дачу могут привести к появлению мышечной боли. Это связано с малоподвижным образом жизни, особенно в зимнее время. Лучший способ предотвращения такой боли – это регулярные физические нагрузки.

После тренировки болят мышцы даже у тренированных спортсменов. Вызывается это образованием в них молочной кислоты, появляющейся при тренинге в результате сокращения мышечных волокон. Боль проходит после того, как прекращаются нагрузки и кровь начинает вымывать кислоту из мышц. Так как во время тренировок кровообращение усиливается, то наилучший способ борьбы с мышечной болью – это не состояние покоя, а активные тренировки, какими бы болезненными они не были. Среди спортсменов бытует мнение, что мышечная боль говорит о том, что тренировка приносит пользу. Если подобные ощущения отсутствуют, то нарастить мышцы или сбросить лишний вес вряд ли удастся.

Существует понятие запаздывающей боли, появляющейся на следующий день или через день после полученной нагрузки. Это связано с тем, что мышцы к ней не привыкли, поэтому степень интенсивности болезненных ощущений зависит от того, насколько мышцы не тренированны. Уже через пару недель после начала тренировок запаздывающая боль становится минимальной и начинает приносить удовлетворение, так как свидетельствует о том, что тренировка прошла успешно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *