28.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое увеит?
Что такое увеит? Увеитами называют воспалительные процессы в оболочке глаза, причем подобное воспаление может возникнуть как в какой-либо определенной части, так и во всей сосудистой оболочке глаза. Симптомы данного заболевания могут быть очень разнообразными в зависимости от локализации воспалительного очага, а также степени болезни и вида инфекции.
Классифицируются увеиты по месту расположения воспаления: различают передний увеит (иридоциклит) поражающий радужку глаза и являющийся наиболее распространенным видом заболевания, периферический, задний увеит, а также панувеит, представляющий собой воспаление все оболочки глаза. Также увеиты различаются по характеру самого воспаления и бывают экссудативными, серозными, фибринознопластическими, гнойными, геморрагическими. Кроме этого увеит может быть острым или же хроническим (длящимся более шести недель).
Симптомы увеита обычно проявляются в порядке нарастания, начинаясь с ощущения небольшого тумана перед глазами, ощущения тяжести в глазах, после чего возможно серьезное ухудшение зрения, покраснение глаз, ноющая боль, светобоязнь и усиленное слезотечение, а в запущенных стадиях болезни наблюдается острая боль и воспаление второго глаза.
Причинами возникновения увеита могут быть переохлаждение, нарушения в работе иммунной системы или обмена веществ, ну и различные инфекционные заболевания, такие как бруцеллез, хламидиоз, токсоплазмоз, туберкулез, сифилис, а также такие болезни как диабет или ревматизм, травмы глаза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *