19.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Чем полезен плющ?
Чем полезен плющ? Плющ издревле ценился как отличное средство от кашля. Японцы на основе экстракта плюща создали препарат, который борется с канцерогенами. Лекарственный сбор плюща лучше всего проводить весной или летом и сушить в затененном месте. Плоды плюща использовать нельзя, они ядовиты!

Побеги плюща заготавливают в период цветения. Содержащиеся в листьях и побегах плюща сапонины обладают широким спектром действия. Плющ содержит органические кислоты, яблочную и муравьиную кислоту, флавониды, танин, каротин, витамины В, С, Е и различные микроэлементы.

Немецкая народная медицина традиционно применяет плющ для лечения болезни печени и желчного пузыря, ревматизма и мочекаменной болезни. Врачи рекомендуют применять водную настойку плюща при хроническом насморке, аменорее, а наружно при гнойных ранах. При ожогах и кожных высыпаниях полезно прикладывать свежие листья плюща.

Однако необходимо учесть, что при контакте со свежим плющом возможно возникновение дерматита. При нормальных дозировках опасаться побочных действий не стоит. Беременным женщинам и кормящим мамам принимать препараты плюща без консультации с врачом не рекомендуется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *