28.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Почему болит шея?
Почему болит шея?Человеческий скелет представляет собой сложнейшую структуру, однако даже он имеет несколько ахиллесовых пят, одна из которых – шея. Любая боль и скованность в области шеи – достаточно серьёзный симптом, причину которого лучше прояснить сразу и вовремя принять меры.

Итак, если вас беспокоит скованность шеи, уменьшение подвижности, чувство покалывания, скрежет, скрип и другие неприятные ощущения, эта статья для вас.

Наиболее частая причина возникновения боли в шее – растяжение и перенапряжение её мышц. Как правило, они связаны с длительным положением головы человека в одной и той же позе. Например, во время работы за компьютером, при некомфортной позиции во сне, при чтении или просмотре телевизора.

У пожилых людей причиной боли в шее чаще всего бывают грыжи межпозвоночных дисков и артрит.

Не стоит забывать и о таком коварном и неприятном заболевании, как остеохондроз. К сожалению, остеохондроз передаётся по наследству и уменьшить частоту болезненных проявлений поможет только правильное питание, лечебная физкультура и активный образ жизни.

Другие причины возникновения боли в шее: тиреоидит (воспаление щитовидной железы), воспаление лимфатических узлов, каротидиния, лицевая ангионевралгия, мышечный спазм.

При длительной боли в шее может понадобиться консультация врача, например, невролога, мануального терапевта, ревматолога или ортопеда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *