24.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как сделать настой из цветков синего василька?
Как сделать настой из цветков синего василька? Стоит отметить, что синий василек хотя и считается лекарственным растением, но имеет множество противопоказаний. Применять его нужно с большой осторожностью и только по назначению врача.

Цветки синего василька обладают антимикробными, противовоспалительными, слабыми желчегонными свойствами. Основное свойство василька – выведение лишней жидкости из организма, это мощное мочегонное средство. В медицинской практике применяется синий василек при отеках почечного и сердечного происхождения как мочегонное средство. Из синего василька делают настои или заваривают мочегонный чай, в состав которого входят цветки василька.
Водный настой василька готовят в эмалированной посуде. Столовую ложку цветков заливают 200 мл. кипяченой воды, накрывают крышкой, ставят на кипящую водяную баню и нагревают в течение 15 минут. снимают, оставляют на 45 минут при комнатной температуре (крышку не открывать), затем процеживают, цветки отжимают. К получившемуся настою доливают кипяченой воды до 200 мл. Принимают настой в теплом виде по одной столовой ложке три раза в день. Хранить приготовленный настой можно не больше двух суток, и обязательно в прохладном месте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *