19.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Какими полезными свойствами обладает одуванчик лекарственный?
Какими полезными свойствами обладает одуванчик лекарственный? Само название растения говорит о том, что одуванчик широко используется в лекарственных целях. В народной и традиционной медицине находят применение и листья, и корни растения, а из цветков варят вкусное, ароматное варенье.

С давних пор одуванчик считался еще и эффективным косметическим средством в борьбе с веснушками и пигментными пятнами. Но все же наибольшее применение он нашел в медицинской практике.
Настой из корней одуванчика применяют для улучшения работы пищеварительной системы, улучшения функции печени, почек, при запорах. Настойка показана при кожных и венерических заболеваниях, отвары рекомендуются при туберкулезе, гастрите, при кожных инфекциях. В составе многих аптечных желчегонных средств есть одуванчик лекарственный.

В народной медицине листья одуванчика используют в виде отваров, настоек, сока или мазей. Мазь из листьев одуванчика применяют при возникновении на коже сыпи и других аллергических реакций. Отвары и настои показаны при многих заболеваниях – при плохом обмене веществ, при болезнях печени, желудка и поджелудочной железы, почек, селезенки, заболеваниях дыхательных путей, кожных болезнях, при анемии, мигрени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *