19.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как сушить калину в домашних условиях?
Как сушить калину в домашних условиях? Для сушки калины выбирают только самые спелые ягоды. Перед сушкой их тщательно промывают, перебирают, оставляют только неповрежденные ягоды. Удаляют плодоножки и раскладывают на полотенце чтобы впиталась вся влага. После этого приступают к сушке.

Сушат калину в духовке. Противень застилают бумагой для выпечки, раскладывают на нем ягоды в один слой и ставят в духовку. Температуру выставляют в пределах 55 – 60 градусов, дверцу нужно держать открытой. Когда заметите что ягодки сморщились, их можно доставать из духовки.

Еще один способ, который скорее можно назвать не сушкой, а вялением. Спелые ягоды очищают от плодоножек, складывают в эмалированный дуршлаг и бланшируют две – три минуты. Это делается для того чтобы у ягод пропала характерная для калины горчинка. Затем ягоды слегка подсушивают, засыпают сахаром и оставляют на сутки. За это время они выделят сок, который нужно слить и вновь засыпать ягоды сахаром, но на этот раз сок сливают сразу же после того, как он выделится. После этих процедур ягоды раскладывают тонким слоем на застеленный бумагой для выпечки противень и сушат в духовке при температуре 85 градусов. Продолжительность сушки полчаса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *