28.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как проращивать семена расторопши?
Как проращивать семена расторопши? Применяются проростки расторопши только как лекарственное средство и в очень ограниченных количествах – они обладают очень мощным действием. Поэтому перед приемом обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом.

Семена расторопши можно проращивать в банке или после намачивания высадить в цветочный горшок. Второй способ предпочтительнее – т.к. употребляют семена буквально по несколько штук, и проращивание в банке не целесообразно.
Отберите порцию семян, промойте несколько раз в проточной воде. Сложите в пол-литровую банку, залейте светло-розовым раствором марганцовки. Горлышко банки прикройте чистой марлей (сложите ее в два – три слоя), закрепите марлю на горлышке банки резинкой. Оставьте на пять минут, потом воду слейте. Семена должны остаться на марле. Аккуратно снимите ее, сложите так чтобы семена оказались внутри марлевого мешочка и промойте чистой водой.
Продезинфицированные семена оставьте в марле, налейте немного воды и оставьте на 12 часов. Воду слейте, а набухшие семена посадите в цветочный горшок. На 9 – 10 день получают ростки расторопши высотой примерно 3 см, у которых есть два семядольных листочка.
Принимают проростки расторопши поштучно и не более семи штук в день. Съедают их полностью, тщательно пережевывая, желательно на ночь. В холодильнике проростки можно хранить до двух недель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *