29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как проращивать семена подсолнечника?
Как проращивать семена подсолнечника? Для проращивания можно брать очищенные семена или неочищенные от шелухи семена. Проращивают семена подсолнечника в банке.

Очищенные семена, которые есть в продаже, вряд ли подойдут для проращивания. Они проходят механическую очистку от шелухи и в основном семена получаются травмированные и непригодные для проращивания – с трещинками, сколами или просто разломаны на части. Бывают исключения, когда продаются очищенные семечки одна в одну, если встретите такие – покупайте. Если нет, лучше брать семена в шелухе. При покупке обращайте внимание на плотность семян, очистите несколько семечек чтобы посмотреть их качество. В принципе, не имеет значения мелкие семена или крупные – главное, чтобы они были полновесными.
Семена можно вручную очистить от шелухи, но это потребует немало времени. Целесообразнее проращивать неочищенные семена.
Их нужно промыть, залить небольшим количеством чистой воды, оставить на несколько часов, потом снова промыть и залить водой. Когда семена проклюнутся, приоткроются створки кожуры и семя вместе с ростком легко извлекается без малейшего повреждения.
Хранить проростки подсолнечника нужно в холодильнике не дольше пяти суток, поэтому проращивать семена нужно небольшими партиями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *