29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что чаще всего вызывает насморк у дошкольников: аллергия или вирусы? Как же можно очистить нос младенцу?
Что чаще всего вызывает насморк у дошкольников: аллергия или вирусы? Как же можно очистить нос младенцу? Чаще всего, насморк вызывают вирусы, к которым с течением времени может присоединиться бактериальная инфкция. Конечно, острый или аллергический риниты имеют много общего, но аллергический насморк, как правило, возникает в весенне-летний период и довольно редко встречается у детей до 3 лет ( карапузы такого возраста больше склонны к пищевой аллергии ).
Стоит упомянуть и физиологический насморк, который бывает у малышей до полугода. В это время «дозревает» и начинает активно работать, выделяя слизь и слюну, слизистая полости носа и слюнных желез. Лечить здесь ничего не нужно, только периодически очищать носовые ходы.

Как же можно очистить нос младенцу?
Самым маленьким это можно сделать небольшой спринцовкой или аспиратором, как альтернатива — свернутыми жгутиками. Некоторые родители применяют не очень эстетичный, но действенный способ — отсасывают содержимое ртом.
Деткам постарше, которые ещё не умеют очищать нос самостоятельно, можно закапать каланхоэ или смазать пазухи хозяйственным мылом — малыши начинают чихать и носики самоочищаются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *