29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как сушить черемуху в домашних условиях?
Как сушить черемуху в домашних условиях? Черемуха отлично зарекомендовала себя в народной медицине и в кулинарии, заготавливаются не только ее ягоды, но и цветки, листья, побеги и кора. Но наибольшее применение находят плоды черемухи – круглые костянки черного цвета, терпкие и вяжущие на вкус.

Сушить черемуху можно несколькими способами. Быстрее всего ягоды можно высушить в духовке. Для этого ягоды раскладывают тонким слоем на противень или на специальное сито и помещают в духовку. В начале процесса сушки температура в духовке не должна быть выше 45 – 50 градусов. По мере подсыхания ягод температуру немного увеличивают, но при этом обязательно периодически перемешивают для равномерной просушки. Без присмотра ягоды лучше не оставлять, они могут пригореть даже при невысокой температуре. Часа через три – четыре температуру увеличивают до 60 – 65 градусов и в таком температурном режиме завершают сушку.

Ягоды черемухи можно сушить и на открытом воздухе. Для этого выбирают солнечное тихое место, защищенное от ветра и сквозняков, ягоды рассыпают тонким слоем на чистой бумаге, на поддонах или на ткани и провяливают на солнце. Если погода стоит прохладная и солнца нет, то ягоды можно сушить и в помещении с хорошей вентиляцией. Обычно они высыхают в течение нескольких суток.
Хранится черемуха три – пять лет. Если на поверхности ягод выступил белесоватый налет, это не означает порчу, белый налет – это следы закристаллизовавшегося сахара.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *