19.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как уснуть, когда не спится?
Как уснуть, когда не спится? Как всем знакомо это состояние: невозможно уснуть. А утром, возможно, экзамен или важная встреча. А может, свадьба? Или просто рано вставать на работу.

У бессонницы есть множество причин. Физиологические, психологические, заболевания нервной системы…

Но главный инструмент человеческого организма — мозг. Именно он в ответе за все наши недуги и мысли. Ведь именно мысли — это струны того инструмента, который все мы зовем здоровьем.

Без сна здоровья нет. Именно во сне организм отдыхает и набирается сил. Каждый орган, каждая клеточка…

Сном даже лечат многие болезни. «Утро вечера мудренее». Именно после здорового сна нужно принимать решения и решать задачи. Сон — серьезное дело, пренебрегать им не стоит и именно ночным сном. Ведь задача многих органов организма человека происходит в определённые часы.

…Именно так серьезно настройтесь на ночной сон. Проведите все необходимые физиологические, физические процедуры: теплый душ, ванна, массаж, питье на ночь, проветривание комнаты.

Но ничего не поможет, если вы как следует не подготовите свой мозг. Я не советую снотворное или алкоголь.

Я советую дыхательные упражнения. Лежа в постели закройте глаза и дышите. Сделайте глубокий вдох, наполняя воздухом живот. Задержите дыхание ненадолго, скажите мысленно, например, слово «один», представьте единицу. Затем медленно выдыхайте. И так несколько раз.

Мозг получает кислород, расслабление наступает мгновенно — вы уснете 100%.

Главное: ни о чем не думать.