24.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как заготовить крапивный веник для бани?
Как заготовить крапивный веник для бани? Очень полезно периодически париться веником из веточек крапивы. Это целебное растение поможет справиться с подагрой, радикулитом, мышечными болями и ревматизмом. Для веников крапиву собирают с мая по июль, растение срезают серпом или ножиком. Для сбора крапивы выбирают прохладную и не дождливую погоду. Никогда не сушите крапиву на солнце, она потеряет свои лечебные свойства. Срезанные веточки крапивы удобно сушить на чердаке или под навесом, разложив их тонким слоем на ткани или бумаге.

Когда веточки подсохнут, можно начинать вязать веник. Обычно его делают небольшим.
Как распаривать крапивный веник? Все зависит от желаемого эффекта. Если нужен обжигающий эффект, то ненадолго, буквально на считанные секунды, окуните крапивный веник в горячую водичку. Если обжигающий эффект не надобен – попеременно 1-3 раза окуните веник на 2 минуты в горячую и на пару минут в холодную водичку.
Не следует слишком активно похлестывать тело крапивным веником. Если болят суставы или мышцы, просто приложите к ним веник из крапивы в качестве компресса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *