19.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как заготовить рябиновый веник для бани?
Как заготовить  рябиновый веник для бани?В отличие, например, от эвкалипта — рябина распространенное дерево у нас в России, поэтому собрать подходящие для веника веточки этого растения не составит особого труда.

Рябиновый веник имеет немало полезных свойств. Кора рябины богата дубильными веществами, листья – аскорбиновой кислотой, органическими кислотами, витамином Р и другими полезными веществами.
Хорошенько распаренный веник из веточек рябины оказывает на организм противовоспалительное и антибактериальное действие. Массаж рябиновым веником поможет справиться с угрями, гнойничковыми заболеваниями кожи, фурункулами и т.д. При регулярных банных процедурах с рябиновым веником ваша кожа станет выглядеть моложе, защитная функция ее повысится, а терморегуляция улучшится.

Сезон заготовки рябиновых веников длится с июня по июль. Для веника срезайте нестарые гибкие веточки из середины рябины. Сучков не должно быть или их нужно аккуратно удалить. Действуйте осторожно, чтобы не нанести вред растению.

Собранные ветки высушите под навесом, регулярно их переворачивая.
Вяжут веник из веток разной длины: в середине поместите самые длинные веточки, а по бокам пушистые и короткие. Перевяжите веник в 2 местах бинтиком или веревочкой из пеньки.

Особенно полезен свежеизготовленный рябиновый веник, но при необходимости рябиновые веники можно хранить в картонной коробке в сухом месте.

Перед использованием старый рябиновый веник замачивают на несколько часов в холодной водичке, а затем на 15 мин. опускают в кипяток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *