19.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Какие народные средства помогут вылечить бессонницу?
Какие народные средства помогут вылечить бессонницу? Бессонница – это нарушение сна, когда человек с трудом засыпает или вовсе не может заснуть. Возникает слабость, вялость, быстрая утомляемость и подавленность, под глазами появляются отеки. Желательно при появлении бессонницы обратиться к врачу, если же такой возможности по каким-то причинам нет, воспользуйтесь народными средствами.

Рецепты с медом
1. В стакане теплой кипяченой воды нужно растворить столовую ложку жидкого меда. Вода ни в коем случае не должна быть горячей, оптимальная температура – чуть теплее комнатной, если вода будет горячей, то все целебные свойства меда разрушаются. Приготовленную медовую воду нужно выпить небольшими глоточками перед тем как идти спать.
2. Мед рекомендуется принимать и в чистом виде, примерно по сто грамм в день. Столовую ложку меда нужно съесть утром после завтрака, сорок грамм меда через полчаса после обеда и столовую ложку меда нужно съесть за полчаса перед сном. Последний прием меда должен быть в виде медовой воды, приготовленной также как и в рецепте выше. В медовую воду можно добавить немного лимонного сока.

От бессонницы хорошо помогает укроп. Можно готовить настой из семян укропа или из зелени укропа. Столовую ложку измельченной зелени или столько же семян заливают стаканом кипятка, настаивают полчаса, процеживают и выпивают перед сном.
Настой валерианы – еще одно эффективное средство. Две столовых ложки измельченных корней валерианы заливают двумя стаканами кипятка, накрывают крышкой и ставят на водяную баню. Через пятнадцать минут снимают, дают остыть и процеживают. В настой добавляют кипяченой воды до первоначального объема и принимают три раза в день через полчаса после еды. Принимать следует по 100 мл. настоя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *