25.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как сделать ванну с шалфеем?
Как сделать ванну с шалфеем? Ванны с добавлением отвара или настоя из шалфея очень полезны для кожи и для здоровья в целом. Такая процедура оказывает болеутоляющее действие при различных заболеваниях суставов и травмах костно – мышечного аппарата. Она избавляет от излишней потливости и сужает поры.

При заболеваниях кожи (гнойничках, воспалительных процессах) ванну рекомендуется принимать два – три раза в неделю. Отвар шалфея готовится из расчета на литр воды 200 – 250 грамм шалфея, который нужно мелко нарезать, залить водой и довести до кипения. Прокипятить пять минут, накрыть крышкой и настаивать двадцать минут. Процедить и вылить отвар в подготовленную для процедуры воду.

При чрезмерной потливости нужно килограмм свежесобранных листьев шалфея измельчить (мелко нарезать) и залить тремя – четырьмя литрами холодной воды. оставить на полчаса, потом поставить на огонь и после закипания варить на слабом огне пять минут. Огонь выключить, а отвар накрыть крышкой и настаивать десять минут. Отвар нужно процедить и добавить в воду для принятия ванны. Рекомендуется принимать такую ванну раз в неделю, продолжительность – около получаса.
Перед принятием ванны нужно вымыть тело, желательно сделать легкий пиллинг, чтобы лучше открылись поры. После ванны тело не ополаскивать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *