19.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое гастродуоденит?
Что такое гастродуоденит? Гастродуоденит – это воспаление слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Общими признаками болезни являются слабость, вялость, нарушение сна, головные боли, резкие схваткообразные боли в верхней части живота, тошнота с рвотой.

Гастродуоденит является формой хронического гастрита, при этом воспаление переходит на двенадцатиперстную кишку. Симптомы при гастродуодените похожи на симптомы при гастрите – боли в области желудка, тошнота, чувство переполнения желудка, снижение аппетита, неприятный привкус во рту, отрыжка, изжога, запор или понос. Так же при гастродуодените наблюдается бледность кожных покровов и проявления витаминной недостаточности. Выраженность симптомов зависит от степени нарушения обменных процессов в организме.

Среди причин гастродуоденита выделяют повышенное кислотообразование, уменьшению образования слизи, нарушению гормональной регуляции секреции. К развитию болезни предрасполагают заболевания печени и желчных путей, а так же эндокринные патологии. Так же выделяют физические факторы — прием острой, холодной или горячей пищи- и химические — воздействие пестицидов, попадание в пищеварительный тракт бактерий.

Лечение гастродуоденита назначает врач. Нельзя самостоятельно принимать лекарства, это может ухудшить ситуацию. Начать следует с диеты, которой следует строго придерживаться. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной, ее нужно хорошо пережевывать. Есть рекомендуется часто и понемногу (пять, шесть раз в день). Нельзя злоупотреблять соками, чаем и кофе не злоупотребляйте, они вызывают повышенное выделение соляной кислоты.

Лечение необходимо доводить до конца, недолеченные гастродуодениты, могут закончиться кровотечениями из желудка и двенадцатиперстной кишки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *