29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Можно ли поставить диагноз по цвету лица?
Можно ли поставить диагноз по цвету лица? Принято считать, что розовый цвет лица свидетельствует о здоровье, а бледный с зеленоватым оттенком – о нездоровье. Связан ли цвет лица с состоянием здоровья человека, решили определить ученые из Университета Св. Эндрю в Шотландии, и провели исследования.

Сначала цвет лица соотнесли с кровенаполнением кожи и содержанием в крови кислорода. У людей с хорошим физическим здоровьем, а также у людей с высоким уровнем половых гормонов, в отличие от нездоровых, на лице всегда есть румянец, благодаря большому количеству сосудов, несущих клеткам кислород.

Но есть существенная разница между здоровым цветом лица, легким румянцем и нездоровым цветом при заболеваниях сердца. Не все люди с красным и розовым оттенком кожи являются здоровыми. Красно-синюшный цвет свидетельствует о гипоксии, бледный – об анемии, желтушность говорит о заболеваниях печени, зеленоватый оттенок кожи чаще всего бывает у людей с нарушенным пищеварением.

Многие врачи безошибочно, по цвету лица, определяют, чем болен человек. Большинство людей, далеких от медицины, на интуитивном уровне чувствуют, определяют, здоров ли человек, отдавая предпочтение легкому здоровому румянцу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *