16.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Можно ли кормящей маме посещать солярий?
Можно ли кормящей маме посещать солярий? Теоретически можно, только грудь закрывать. Но врачи не рекомендуют этого делать.
Скажу, что естественное солнце, на мой взгляд, только плюс для мамы. Поэтому и солярий скорее всего тоже можно, по чуть-чуть, аккуратно.

— говорят, что загар ложится не ровно ( пятнами), т.к. гормоны бушуют
Не подтверждено

Ответ: можно, но не долго.

Ультрафиолетовое облучение никак не влияет на выработку молока. Но надо знать, что гормоны, образующиеся при лактации, имеют свойство стимулировать разрастание ткани молочной железы. УФ-облучение может оказывать негативное влияние на рост делящихся клеток. Не рекомендуется во время беременности и кормления грудью злоупотреблять ультрафиолетовым облучением т.к. имеется гипотетическая возможность стимуляции развития впоследствии рака груди. Пользоваться солярием можно, при очень большом желании и с учетом всех предосторожностей. Но я бы сама не стала этого делать

Явных противопоказаний для процедур загара в солярии, при грудном вскармливании, нет. Но следует отметить, что если будут использоваться какие-то крема и средства на кожу, для улучшения эффекта от загара, они могут содержать вещества, негативно влияющие на молочко, или могут иметь специфический запах, которые не понравится детке. Кроме того, во время кормления, как и во время беременности у женщин продолжается активная секреция гормонов роста, поэтому очень часто увеличиваются родинки, пятнышки, может возникать специфическая пигментация. А ультрафиолетовое облучение усиливает эти реакции. Так, что лишний раз стоит задуматься, так ли это необходимо.

На этот вопрос нельзя дать однозначный ответ. Каждая мама решает для себя сама. Однако, некоторые ученые говорят о вреде солярия, не только для кормящих мам, для любого человека. Поэтому, я считаю, не стоит рисковать, а если хочется загар — лучше получать его естественным путем, загорая на пляже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *