19.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Какими свойствами обладает эфирное масло мелиссы?
Какими свойствами обладает эфирное масло мелиссы? Эфирное масло мелиссы выделяют способом паровой отгонки из цветущей части мелиссы лекарственной, которая представляет собой травянистое растение, относящееся к семейству яснотковых. Мелисса обладает лимонным ароматом. Главные компоненты масла мелиссы — цитраль, цитронеллаль, мирцен и гераниол.

Эфирное масло мелиссы является малотоксичным и дает седативное воздействие. Оно действует успокаивающе при нарушениях сна, бессоннице, стресах, страхе, депрессии, меланхолии, ухудшении памяти, мигрени. Масло мелиссы обладает противовирусным действием и успешно применяется для избавления от герпеса, гриппа и опоясывающего лишая.

Эфирное масло мелиссы применяется также при анемии, головокружении. Ингаляции с маслом мелиссы используют при астме и кашле, добавив пару капель масла к меду. В гинекологии масло мелиссы дает кровоостанавливающее действие при долгих и обильных маточных кровотечениях.

В косметологии эфирное масло мелиссы используют в качестве ароматического масла для ухода за жирной проблемной кожей и жирными волосами, для избавления от перхоти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *