29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Всем ли можно есть мандарины?
Всем ли можно есть мандарины?Эти ароматные, сочные, ярко-оранжевые фрукты, у каждого из нас ассоциирующиеся с новогодним праздником. Мандарины не только вкусные, но еще и очень полезные. К сожалению, полезны они не для всех. Есть категория людей, которым мандарины нужно есть с осторожностью или отказаться от их употребления совсем.

Одним из основных качеств мандаринов, которые могут навредить здоровью человека – это то, что они могут вызвать аллергию. Поэтому людям, а особенно детям, предрасположенным к аллергии, мандарины нужно есть с осторожностью, не злоупотребляя.

Исключение из рациона мандаринов полагается людям с хронической язвой желудка и заболеванием двенадцатиперстной кишки, с повышенной кислотностью. В противном случае, положение больного при этих заболеваниях может заметно ухудшиться.

Не стоит использовать мандариновую кожуру, приятно пахнущую, за счет содержания в ней эфирных масел, для приготовления напитков. Это вредно при заболеваниях, печени, почек и желчевыводящих путей. Здоровые люди тоже должны быть с кожурой осторожны, так как она зачастую обрабатывается химиками. «Лакированная» кожура мандарина должна вас насторожить, так как красноречиво говорит об использования обрабатывающих препаратов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *