28.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что предпринять, если болит поясница?
Что предпринять, если болит поясница? Боли в пояснице в большинстве случаев вызываются спазмами мышц, которые перекрывают кровеносные сосуды в какой-либо части поясницы, и не требуют медицинского вмешательства.

Поясничную боль можно предупредить и устранить при помощи физических упражнений. Крепкие и сильные мышцы спины и живота способствуют здоровью и отсутствию проблем с позвоночником. Прежде чем приступать к упражнениям, следует проконсультироваться с лечащим врачом. Если боль усиливается, упражнения должны быть прекращены.

В первые 2-3 дня при острой боли полезно лечение холодом. Для этого на больное место прикладывают кусок льда на 15 минут, повторяя процедуру каждые 2 часа. Лед нужно класть на полотенце, чтобы не получить обморожение кожи.

Некоторые врачи советуют прогревание поясничной области, если боль вызвана снижением подвижности суставов и эластичности мышц. Тепло размягчит мышцы, сделает их более податливыми.

Легкий и эластичный корсет обеспечит поддержку позвоночнику при слабых мышцах, которые могут быть причиной поясничной боли. Не следует носить его длительное время, это может еще больше ослабить и без того слабые мышцы.

Используйте для устранения боли болеутоляющие, противовоспалительные средства. Например, таблетки ибупрофена, три раза в день по две таблетки по 200 мг. Боль проходит быстро, а воспаление снимается через 10 – 14 дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *