20.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как пополнить запасы йода в организме?
Как пополнить запасы йода в организме? Йод крайне необходим нашему организму. Если у человека в организме не хватка йода, он очень быстро устаёт, практически всегда находится в «вялом» состоянии. Как можно пополнить запасы йода в организме?

Некоторые люди весьма превратно понимают само понятие «пополнить йодом организм». Организм нуждается в йоде, но отнюдь не в том, который продаётся в маленьких пузырьках в аптеке. Тот аптечный йод годится для прижигания ран, он действует как антисептик. И мазать себе шею (область щитовидной железы), нанося медицинский йод сеточкой — не стоит. Это можно делать в крайнем случае и то, только по рекомендациям врача.
Пополнять свой организм йодом следует совсем другим способом.

Во первых, необходимо употреблять те продукты, в которых содержится йод (натуральный!). Какие это продукты? Это вся морская рыба, это креветки, кальмары, анчоусы, мидии. Хочу обратить ваше внимание на то, что только в морской рыбе содержится йод, в речной рыбе йода нет. Если он и есть, то его в речной рыбке очень и очень мало.

Очень богата на йод морская капуста. Причём есть её можно каждый день и желательно съедать не менее ста граммов. Морскую рыбу не стоит тушить долго, весь йод быстро улетучится. В идеале рыбу необходимо просто прожарить на сковороде.

Магазинная соль, так называемая йодированная, так же ни какого отношения к натуральному йоду не имеет. Это обычная соль, обогащённая медицинским йодом. В процессе варки йод улетучивается. Если вы хотите получать натуральный йод из соли, то купить в супермаркете морскую соль, она продаётся в крупных гранулах. Но и при покупке такой соли надо быть крайне внимательным. Морская соль должна быть свежей, так как йод очень быстро испаряется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *