19.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое запечатывание фиссур?
Что такое запечатывание фиссур?Красивые зубы – это залог ослепительной улыбки и хорошего настроения. Запечатывание (герметизация) фиссур – это новое слово в стоматологии, это очень эффективная процедура защиты от кариеса.

Во рту обитает множество бактерий, они являются природными обитателями полости рта. Когда бактерии часто получают сахар или сахаросодержащие блюда и напитки, то они быстро размножаются и закрепляются как клейкая масса (налет на зубах и бляшки). Они производят вредные для зубов кислоты, которые защитная слюна уже не может вымывать. В результате возникает кариес.

Все зубы с поверхностью, рассеченною бороздками и канавками (фиссурами), сильно подвержены кариесу, т.к. глубокие фиссуры создают бактериям полости рта отличные условия для того, чтобы закрепиться.

Процедура запечатывания (герметизации) фиссур заключается в нанесении тонкого слоя пленки на жевательные поверхности моляров и примоляров (жевательные зубы). В результате зубы получают защиту от кариеса на многие годы. Это безболезненная процедура. В результате на зубе остается пленка, через которую не могут проникнуть кусочки пищи и бактерии, которые вызывают кариес.

Герметизация фиссур полезна человеку любого возраста. Результаты исследований показали, что процедура на 100% эффективна в защите поверхностей зуба от кариеса, т.к. служит физическим барьером возможного разрушения. Запечатывание эффективно в течение 5 лет, но может сохранять свои свойства на срок до 10 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *