19.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Отчего возникает бессонница?
Отчего возникает бессонница? Бессонница — неприятное и довольно опасное нарушение цикла «сон — бодрствование». Сон, как известно, обладает в жизни человека очень важным значением, выполняя множество функций. Поэтому нарушение сна отрицательно отражается на всем организме. Нередко причины бессонницы остаются неизвестными, но раз она возникает, следовательно, существует фактор, который этому поспособствовал. Итак, отчего возникает бессонница?
С точки зрения медицины бессонница является нарушением инициации и поддержания сна, иначе говоря, человек, который ею страдает, испытывает проблемы, связанные с процессом сна (засыпания и/или частыми пробуждениями).
Бессонница включает в себя 3 группы патологических феноменов:
1) Нарушения стадии засыпания или пресомнические нарушения.У тех, кто страдает бессонницей процесс засыпания занимает до 2 и более часов (в то время как у здорового человека на это уходит от 3 до 15 минут).
2) Нарушения сна как такового или интрасомнические нарушения. Пробуждения в процессе сна — нормальное явления и для здоровых людей. Однако, отличие здесь заключается в том, что у людей, страдающих бессонницей, обратное возвращение ко сну после пробуждения — крайне затруднительно.
3) Нарушения, наступающие после сна или постсомнические нарушения. Представляют собой последствия нездорового сна: состояние крайней усталости, вялости, чувство «разбитости» и др.
Почему возникает бессонница?
Рассматривая причины возникновения, бессонницу можно разделить на первичную и вторичную. При первой форме причины часто остаются неизвестными, причины же второй формы успешно поддаются определению.
Состояния, приводящие к бессоннице, зачастую выглядят следующим образом:
— отсутствие оптимальных условий для нормального сна (например, тишина, темнота и др.);
— депрессия, стресс, ощущение беспокойства и тревоги;
— заболевания различной природы: неврологические, эндокринные, дыхательной системы, болезни внутренних органов и др.;
— злоупотребление кофе, алкоголем, табаком, употребление лекарственных средств;
— смена климата или часовых поясов (длительный перелет, переезд и др.);
— нарушение гигиены сна.