28.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Какие витамины нужны пожилым людям?
Какие витамины нужны пожилым людям? Витамины необходимы не только детям, но и пожилым людям. В некоторых потребность пожилого человека бывает даже выше, чем у молодого. Итак, какие витамины нужны пожилым людям?
К сожалению, множество пожилых людей страдает значительным гиповитаминозом. Причины кроются как в несбалансированном питании, так и в естественном износе ферментных систем организма. Вследствие этого полезные компоненты, получаемые из пищи всасываются намного хуже. Такое витаминное голодание нередко приводит к появлению серьезных заболеваний, и даже, к сожалению, гибели. Кроме этого, нехватка витаминов ухудшает выздоровление и в значительной мере осложняет процесс лечения каких — либо заболеваний.
Итак, какие витамины особенно необходимы пожилым людям?
1) Важными для поддержания здоровья и необходимыми для организма являются такие витамины, как: аскорбиновая кислота — витамин С, витамин А и витамин Е (токоферол). Витамин С предпочтительнее получать из природных источников (цитрусовые, черная смородина, квашеная капуста). Витамин А в натуральных источниках можно встретить в: рыбьем жире, яйцах, икре, тыкве, моркови.
2) Витамины группы В. Следует помнить, что с годами работа ЖКТ ухудшается, что обуславливает затрудненное поступление в организм таких витаминов, как В2, В6, В12, РР. Недостаток их ведет к возникновению нарушений обменных процессов, к развитию анемии, депрессии.
Натуральные источники витамина группы В2: сыр, арахис, какао, творог, кислое молоко. Витамин В6 можно обнаружить в проростках пшеницы (как и токоферол), орехах. Витамин В12 содержится в телячьей и говяжьей печени, дрожжах, кисломолочных продуктах, шпинате.
3) Что касается минералов, то здесь следует быть осторожнее. Так, например, соли кальция способны откладываться на стенках сосудов, в хрящах и суставах. Однако определенный ряд микроэлементов все же требует пополнения. К таким микроэлементам можно отнести: магний, кальций, железо, йод и селен. В качестве профилактики дефицита йода необходимо включать в рацион пожилого человека такие продукты, как, например, морская капуста и использовать препараты, которые содержат йод.
Хорошим решением будет прием поливитаминных препаратов, которые в своем большинстве содержат оптимальную дозу витаминов и микроэлементов. Такие препараты обычно пьют циклически на протяжении всего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *