28.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Какие бывают судороги у детей?
Какие бывают судороги у детей? Каждый человек хоть раз в жизни на себе испытал, что такое судорога. Ощущение можно сказать не из приятных. Как же нелегко, когда судороги появляются у маленького ребенка. Мама напугана не меньше ребенка, она изо всех сил хочет помочь малышу, но не знает как. Как же предупредить появление судорог и, какие они бывают? Как помочь малышу?

Судорога – это непроизвольное сокращение мышц. Зачастую у детей судороги бывают в период активного роста. Чаще всего они появляются ночью. Ребенок просыпается и, не может понять, что с ним происходит. Он плачет и, просит потереть ему ножку. Как поступить в данной ситуации? Прежде всего, убедитесь, что ножки ребенка теплые, ведь чаще всего переохлаждение ведет к возникновению судорог. А может быть, это произошло из-за того, что малыш долго находился в одном положении. В этом случае нужно помочь ребенку стать больной ножкой на носочек, при этом пусть не держится за опору. После этого ребенку станет легче. Затем нужно ущипнуть несколько раз больное место на ноге и растереть ногу согревающей мазью или можно сделать массаж. Массаж является очень хорошей профилактикой судорог, поэтому его очень, полезно ежедневно делать ребенку перед сном.

Если судороги у ребенка повторяются в течение продолжительного периода, то их появление может провоцировать плоскостопие или простая нехватка в организме калия и кальция. Необходимо в рацион ребенка ввести продукты питания, содержащие эти микроэлементы. Кальция много в бобовых, твердых сырах, твороге, а калия в бананах, кураге и яблоках.

Частые беспричинные судороги могут также указывать на какое-либо скрытое заболевание, поэтому при частых судорогах у ребенка обязательно нужно посетить врача.

Фебрильные.
Эти судороги по статистике бывают у каждого двадцатого ребенка до четырехлетнего возраста. При них страдает все тело ребенка. Они возникают, потому что мозг маленьких детей еще очень слаб и, потому очень чувствителен к воздействиям внешних и внутренних факторов. Главным образом такие судороги возникают в момент болезни ребенка, когда температура тела превышает порог в 38 градусов. Чаще всего это происходит при таких заболеваниях как: грипп, вирусная инфекция, ангина, отит, скарлатина, бронхит, пневмония. Обычно судороги возникают в самый первый день повышения температуры.Какие бывают судороги у детей?При высокой температуре нарушается кровоснабжение мозга и, поэтому могут возникнуть судороги. Обычно при этом все тело ребенка напрягается и, периодически подергиваются конечности, может быть и потеря сознания. Также бывают и не очень заметные судороги или только на одной стороне тела. Некоторые дети при таких судорогах непроизвольно мочатся. Обычно такие судороги могут длиться от трех до пяти минут, после чего уже не повторяются. Чаще всего за некоторое время до появления судорог малыш беспокоен, прижимается к маме, кричит, после этого возбуждение сменяется судорогами. Не следует их пугаться, в большинстве случаев они не наносят вреда ребенку. Если у ребенка возникают судороги, то обязательно надо посетить невролога.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *