28.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Какие лекарства нельзя принимать кормящим мамам?
Какие лекарства нельзя принимать кормящим мамам? За тот период, когда женщина кормит грудью своего малыша, она вполне может заболеть чем — либо. Возникает вопрос: какие же лекарства нельзя принимать кормящим мамам?
В большинстве случаев лекарственные препараты действительно попадают в грудное молоко, но в небольшом количестве. Пик концентрации препарата в молоке обычно достигает спустя 2-3 часа после принятия. Далее он начинает выводиться из организма. Поэтому обычно достаточно рассчитать время приема таблетки и очередное кормление и — все в порядке.
Даже ОРВИ не может мешать грудному вскармливанию: с молоком ребенок получает не только вирусы, но и антитела к ним. Это можно назвать своего рода прививкой.
Забыть на время следует об анальгетиках, поскольку проникая в молоко, они оказывают угнетающее воздействие на ЦНС малыша, вызывают нарушения в работе почек. Не следует злоупотреблять ацетилсалициловой кислотой. При необходимости препарат можно принять однократно. Его высокая концентрация может вызвать нарушения обмена веществ.
Препараты против отравлений принимают очень осторожно. Одним из безобидных препаратов при несварении желудка можно назвать активированный уголь. Антигистаминные препараты, как и слабительные, не препятствуют кормлению.
В любом случае самолечение недопустимо: все препараты должны назначаться только специалистом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *