18.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > О чем расскажет язык?
О чем расскажет язык? «Покажи язык!» Эту фразу часто приходилось слышать в детстве на приеме у врача. Осмотр сопровождался репликами типа «угу», «ясно», «понятно» и т.п. Так что же ясно по внешнему виду языка?

Здоровый язык имеет симметричную форму, бледно-розовый цвет, небольшое углубление, идущее вдоль языка по центру. Должен быть очень тонкий прозрачный налет, сквозь который видно тело языка. Отклонение от этих параметров свидетельствует о нарушениях в организме.
О чем расскажет язык?Налет на языке. Здесь большую роль играет цвет налета. Белый – присутствует респираторное заболевание (насморк, бронхит и пр.) либо в организме протекает воспалительный процесс. Желтый цвет налета говорит о проблемах с желудком, желчным пузырем, кишечником или селезенкой. Синевато-серый – нарушена функция печени. Разноцветный налет – признак туберкулеза (если, конечно, вы только что не съели пирожное с разноцветным кремом). Малиновый язык бывает при скарлатине.
О чем расскажет язык? «Географический язык» (когда налет не равномерно покрывает язык и встречаются участки вообще без налета) – снижение иммунитета, недостаток витаминов, наличие паразитов.
Отпечатки от зубов по краям языка свидетельствуют о проблемах с селезенкой, дефиците йода, а если язык сильно отекает и увеличивается в размерах – это признак снижения функции щитовидной железы.
Увеличение языка и белый налет на нем после приема антибиотиков – признак молочницы, которая является побочным явлением многих антибактериальных средств. Во избежание этого параллельно с приемом антибиотиков рекомендуют принимать противогрибковые препараты.
«Лакированный язык», в котором ощущается покалывание и жжение – дефицит витамина В12, который ведет к развитию особой формы малокровия — мегалобластной анемии.
О чем расскажет язык? Трещины на языке – хронические заболевания ЖКТ. Если посредине языка есть продольная глубокая трещина – это свидетельствует о проблемах с сердцем.

Так что, почаще показывайте себе язык у зеркала. Это позволит вовремя заметить изменения в состоянии внутренних органов, которые отражаются на языке, и позволит своевременно обратиться к врачу и сохранить здоровье.
Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *