29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как нужно правильно дышать?
Как нужно правильно дышать? Без дыхания нет жизни, ведь оно — основа основ. Но мало таких людей, которые правильно дышат, используя весь объем своих легких, предоставляя своему организму достаточный запас кислорода. Так, как же правильно дышать?

Под влиянием кислорода в организме происходит улучшение обменных процессов, успокаивается нервная система, уравновешивается деятельность желез внутренней секреции, а также системы пищеварения.

Как нужно правильно дышать? Большинство людей дышат лишь поверхностно, используя только лишь грудное дыхание. Но еще совершенно необходимо дышать животом, что очень ценно для желающих похудеть, а также проветривать верхушки легких. От бездействия грудобрюшная преграда и мышцы живота слабеют, что способствует накоплению лишнего веса. А вот при глубоком дыхании жировые запасы будут таять. При таком дыхании возникает большая потеря калорий. Оно не вызывает чувство голода, как при любых физических нагрузках и, к тому же оберегает сердце от перегрузок. Дыхание животом помогает снизить кровяное давление, облегчить работу сердца, а также при этом выполняется массаж пищеварительного тракта, что помогает устранить запоры. При таком виде дыхания происходит движение мышц живота, что способствует сохранению стройности. Для женщин дыхание животом совсем непростая задача, так как они в основном привыкли к грудному дыханию.

Попробуйте сделать такое упражнение: нужно встать прямо, глубоко вдохнуть с одновременным выпячиванием живота. При выдохе живот необходимо втянуть. Дышать нужно через нос, не поднимая плечи.

Для проветривания верхушек легких — нужно при вдохе поднимать ключицы и плечи, а при выдохе их опускать.

Чтобы дыхание было полноценным, то в его процессе обязательно нужно задействовать все вспомогательные мускулы, межреберные мышцы и мышцы живота, а также грудобрюшную преграду. Только в этом случае организм будет полноценно снабжаться кислородом и, будет исчезать усталость.

Несколько упражнений, которые нужно регулярно делать.

Встать прямо, ноги немного расставить. Поднять правую ногу, согнутую в колене, и одновременно сделать вдох. Задержать дыхание, вытянуть ногу и одновременно выдохнуть. Опустить ногу. То же самое проделать и другой ногой.

Встать прямо, руки расслаблены и находятся вдоль тела. Вдохнуть с одновременным поднятием рук вверх. Задержать дыхание и опустить руки вниз. Выдохнуть с наклоном и доставанием руками носка ноги.

Лечь на спину, поднять ноги удерживая таз руками. Пальцы ног наклонить к голове. Несколько раз подышать животом. Опустить ноги и дышим грудью.

Встать прямо, ноги соединить, руки вытянуть вперед. Вдох. При выдохе присесть, не разводя ног. Выгнуть спину. Задержать дыхание, выпрямляя спину и, разводя руки в стороны. Вдыхая, принять исходное положение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *