24.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое гаваж?
Что такое гаваж? Эталоны женской красоты значительно варьируются в зависимости от эпохи, обычаев той или иной страны, менталитета и убеждений. Известную поговорку «Хорошего человека должно быть много» в Мавритании понимают по-своему. Здесь даже в 21 веке практикуется древний обычай называемый «гаваж». Что же это за обычай, и какой в нем смысл?

«Гаваж» в переводе с французского означает «насильственное кормление». Этим приемом пользуются фермеры для откорма гусей, печень которых используется для приготовления национального французского блюда «фуа-гра». А при чем здесь Мавритания, спросите вы?
Дело в том, что по мавританским понятиям упитанная женщина – завидная невеста, большие объемы свидетельствуют о богатстве ее родителей, у которых хватило средств ее прокормить. Полнота девушки выгодна ее родителям, так как за стокилограммовую красавицу будущий муж обязан дать хороший выкуп. Откорм начинают с четырех летнего возраста, девочек кормят плотно 4-5 раз в день и даже будят ночью, для того чтобы снова покормить, при этом ей рекомендуют как можно меньше двигаться. В результате такого образа жизни вес многих девушек к 15 годам достигает 100 килограмм.
Вред ,наносимый здоровью от избыточной массы тела очевиден и доказан, но беда в том, что Мавритания – страна очень бедная и образование населения в ней едва превышает 60%, т.е. многие просто не знают насколько такой обычай вредит здоровью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *