20.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Где в медицине применяется мята?
Где в медицине применяется мята? Свежие ароматные листочки мяты используют широко в медицине. Из мяты готовят эфирное масло, мяту сушат. Где в медицине применяется мята? Что она лечит?

Отвар из мяты снимает учащённое сердцебиение, стимулирует кровообращение. Мята обладает так же и потогонными свойствами.
Листья мяты издревле использовались, как средство борьбы с лихорадкой, с простудными заболеваниями.

Отвар из мяты принимают внутрь, если имеется изжога, колики, несварение желудка, если мучает икота. Отвар мятный лечит головную боль и даже справляется с мигренью. Отвар листьев мяты помогает избавиться от тошноты. Листья мыты можно жевать при укачивании, на кораблях (для избежания приступа морской болезни).

Отвары мятные полезны при запоре и поносе. Эти отвары успокаивают желудок и снимают колики.
Содержащаяся в мяте горечь способствует очищению печени. Эта же горечь способствует ещё и выведению камней из пузыря жёлчного.

Если болят суставы, можно к ним прикладывать разогретые размятые в ладонях листья свежие мяты.
Мятный отвар помогает простуженному горлу. Листья мяты полезно жевать, сок из листьев способен заживлять микроскопические ранки на слизистой горла и рта.

Эфирное масло мяты убивает в воздухе бактерии, поэтому масло это полезно применять в аромалапмы во время простуды. И просто можно вдыхать пары масла, чтобы не заболеть гриппом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *