29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как предупредить изжогу?
Как предупредить изжогу?                Многим знакомо возникающее при изжоге ощущение жжения в глотке, за грудиной или в пищеводе. Некоторые предпочитают терпеть подобные неудобства, но этого делать ни в коем случае нельзя и нужно с изжогой бороться.

Изжога появляется в основном за счет заброса кислого содержимого из желудка в пищевод. Соляная кислота, которая находится в желудке, представляет собой очень агрессивную среду, от которой желудок надежно защищен слизистой, чего нельзя сказать про оболочку пищевода. Поэтому когда в пищевод проникает кислое содержимое, появляется боль, ощущение жжения и чувство дискомфорта.

Как предупредить изжогу?                Возникновение изжоги может происходить по целому ряду факторов, как внутренних (гастрит, желудочная язва, пищевая аллергия, беременность, воспалительные процессы в пищеводе, нервное расстройство и т.п.) так и внешних (лишнего веса, сна после еды, слишком обильного приема пищи, курения, ношения тесной одежды, прием лекарств, которые раздражают слизистые оболочки кишечного тракта, острых приправ, алкоголя, кофе или шоколада).

Ни в коем случае не пытайтесь лечить изжогу содой – будет только хуже. Это связано с тем, что сода в желудке выделяет углекислый газ, который стимулирует выработку еще большего количества соляной кислоты. Если изжога мучает постоянно, придется обращаться к врачу и капитально обследоваться.

Как предупредить изжогу?                В то же время изжогу можно предупредить без особого труда, надо лишь соблюдать простые правила:

1. Принимать пищу нужно понемногу, но часто. Не нужно забрасывать в желудок огромное количество еды без разбора. Температура пищи должна находиться в среднем диапазоне – слишком горячая или слишком холодная пища раздражает пищевод.

2. Нужно выбирать мясо попостнее, птицу и рыбу, овсяную и гречневые каши, нежирный творог, омлет, отварные овощи, чай с молоком, компот из сухофруктов, отвар шиповника. Старайтесь не есть свежий хлеб, лучше употреблять «вчерашний».

3. После еды постарайтесь какое-то время не наклоняться и не принимать горизонтальное положение. Ни в коем случае нельзя есть на ночь. Во время сна верхняя часть тела должна быть слегка приподнята. Зачастую изжога может возникнуть после подъема тяжести, в случаях физического перенапряжения, в результате приема лекарств, который раздражает пищевод (баралгин, аспирин и другие). Появлению изжоги также способствует слишком тесная одежда.

4. При беременности изжога является почти нормальным состоянием. В этом случае нужно постараться точно выдерживать режим питания, не увлекаться продуктами, которые могут спровоцировать изжогу и обязательно приём пищи должен быть малыми порциями. В течение дня нужно постоянно пить минеральную воду со щелочным содержанием, обязательно без газа. Такая вода совершенно безвредна и избавит вас от «огня» в желудке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *