29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как наладить нормальный стул у ребенка?
Как наладить нормальный стул у ребенка? Очень часто мамы жалуются на запоры у своих малышей и задают много вопросов о том, как наладить нормальный стул.

Прежде всего, надо выяснить причину запоров, потому что они бывают самыми разными. Самая распространенная причина – неправильный режим питания малыша, а также нерациональная диета кормящей матери и ее ребенка. Кроме того, запор может вызвать кормление исключительно молочными продуктами и недостаточный питьевой режим. Еще одной причиной может быть нарушение функции эндокринных желез и рахит, когда происходит снижение мускулатуры кишечной стенки, что пагубно сказывается на процессе продвижения пищи по кишечнику.

На моторной системе кишечника могут отразиться также незрелость нервно-мышечного аппарата, последствия неправильного течения беременности и родов. Снижение двигательной активности кишечника провоцирует дисбактериоз, от которого усиливаются процессы гниения. Задержке каловых масс может способствовать также пищевая аллергия, которая сопровождается воспалительными изменениями в стенках кишечника.

Перечень причин возникновения проблем со стулом у малыша очень внушительный, поэтому педиатры настаивают на проведении комплексной коррекции, которая, прежде всего, включает в себя диетотерапию и жесткое соблюдение режима.

Для нормализации стула рекомендуется прием пищевых волокон, к которым относятся отруби, овощи и фрукты. Необходимо обеспечить введение в рацион кисломолочных продуктов и необходимое потребление жидкости.
Пристальное внимание следует уделить физической активности малыша – двигательный режим не должен быть пассивным, а в зарядку необходимо включать комплекс упражнений, в котором задействован брюшной пресс. Выполнять подобные упражнения следует два раза в день по 10-15 минут.

Для того, чтобы ликвидировать снижение мышечного тонуса кишечника специалисты рекомендуют проводить сеансы массажа.

Немаловажной является выработка «туалетного рефлекса» у малыша – следует приучить ребенка к пользованию туалетом в одно и тоже время, желательно после завтрака.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *