Быстрые ответы на вопросы
 
 

Как взыскать алименты, если у бывшего мужа "маленькая зарплата" или он якобы не работает?

Как взыскать алименты, если у бывшего мужа "маленькая зарплата" или он якобы не работает? Такое часто бывает, почти повсеместно в РФ: после развода, бывший муж, отец ваших детей отказывается платить на своих же детей алименты. Часто такие папаши заявляют, что не работают или что у них маленькая зарплата...

Алименты в твердой денежной сумме устанавливаются и тогда, когда заработок или отсутствует или постоянно меняется место работы и доходы, если доходы отца вашего ребенка в иностранной валюте или в натуральном выражении.

Тогда получается, что получать в процентном отношении к зарплате вы будете совсем мизерную сумму. В этом случае, Семейный Кодекс РФ предусматривает в статье 83 установление суммы алиментов в твердой денежной сумме. Или одновременно в твердой денежной сумме и в долях, то есть, в процентном отношении в соответствии со ст.81 СК РФ о размере алиментов.

Размер алиментов в твердой денежной сумме устанавливается судом в целях индексации в соответствии со ст. 117 СК РФ, соответствующем МРОТ на данный момент, на момент обращении истицы - то есть вас, в суд, а так же определенному числу МРОТ. То есть, размер алиментов рассчитывается таким образом, чтобы сохранить ребенку достойный уровень жизни и учитывая множество обстоятельств, как то: наличие других детей на иждивении ответчика (вашего бывшего мужа) - нетрудоспособные дети, на которых он уже платит алименты. Судом учитываются материальные и семейные обстоятельства обеих сторон, трудоспособность истицы и ответчика.

Стоит заметить, что МРОТ в РФ устанавливается, исходя из величины прожиточного минимума.

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме суд может обратить на имущество вашего мужа.

Совет:

При разводе, составляя исковое заявление о прекращении брака, напишите сразу же заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, то есть 2 в 1.

Исковое заявление о взыскании алиментов можно подать и состоя в браке. То есть, не обязательно разводиться, чтобы получать по решению суда средства на содержание ребенка.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы. Возрастная категория 16+