19.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить баранину, тушенную с черносливом?
Как приготовить баранину, тушенную с черносливом? Баранина, тушенная с черносливом – это блюдо является одним из самых востребованных среди моих гостей. Очень простой рецепт включает в свой состав вполне доступные ингредиенты, поэтому сложностей у вас не возникнет ни тогда, когда будете закупать продукты, ни тогда, когда будете готовить. Само же блюдо получается просто волшебным!

Баранина, тушенная с черносливом

На 2-4 порции вам понадобятся:

Мякоть баранины – 400+ г
Лук репчатый – 1 луковица
Чернослив (без косточек) – 120-130 г
Гвоздика – 1 г
Корица – маленькая щепотка
Соль, перец – по вкусу
Томатная паста – 2-3 ст.л.
Бульон мясной – 1 стакан
Масло сливочное – 50 г
Уксус 6% — 1 ст.л.
Зелень – по вкусу

Способ приготовления:

Баранину хорошо промойте, промокните бумажным полотенцем или салфеткой, нарежьте на небольшие ломтики поперек волоком, а затем обжарьте в хорошо разогретом масле до образования небольшой румяной корочки.

Затем, выньте мясо из сковороды, а на оставшемся масле обжарьте мелко нарезанный лук. Когда лук станет прозрачным, добавьте к нему томатную пасту. Пусть все немного потомится (минуты 3), а затем, верните в эту сковороду кусочки баранины. Посолите и поперчите.

Залив все содержимое желательно горячим бульоном, накройте сковороду крышкой и потушите мясо на слабом огне минут 20-25, после чего добавьте в общую массу промытый чернослив. Оставьте жаркое тушиться еще минут на 15.

Затем, введите в содержимое сковороды корицу и гвоздику, и влейте уксус. Дайте баранине потомиться еще 15 минут и выключайте огонь.

Гарниром к баранине с черносливом прекрасно послужит вареный рис, гречка или овощи, приготовленные на пару.
При подаче на стол украсьте блюдо свежей зеленью.

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *