24.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить картофельные ватрушки «Подсолнухи»?
Как приготовить картофельные ватрушки "Подсолнухи"? К таким ватрушкам в пару напрашивается салат «Подсолнух». Чем не романтический ужин? Подобрать подходящую сервировку, салфетки и посуду – без особых затрат и хлопот можно устроить маленький семейный праздник.

Ватрушки – подсолнухи можно смело назвать полноценным вторым блюдом. Начинку сделать из обжаренных грибов или мясного фарша, из творога или тушеной капусты.
Ингредиенты: картофель – 700 грамм, 2 яйца, 3 – 4 столовых ложки муки, соль. Для фарша – свежие шампиньоны – 200 грамм, головка репчатого лука, одна морковка, растительное масло, молотый черный перец, один желток, соль и приправы. Понадобится кочанный салат или салатные листья – на них ватрушки будут смотреться очень аппетитно.

Картофель отварить, размять и добавить яйца, соль, муку и хорошо вымесить. Отварить морковку. Грибы и лук мелко покрошить и обжарить на растительном масле. Когда будут почти готовы, добавить натертую на терке морковку, потушить еще минут 5. Посолить, поперчить, положить приправы и остудить. Из картофельного теста сделать небольшие шарики. Противень смазать растительным маслом, уложить шарики. В середине шариков сделать выемки и заполнить их готовым грибным фаршем. Лепестки у ватрушек – подсолнухов сделать черенком столовой ложки – слегка надавить на тесто и разъединить краешки лепестков. Ватрушки смазать яичным желтком и поставить в разогретую до 180° С духовку. Запекать недолго, как слегка потемнеют – можно доставать. Смазать сливочным маслом, немного остудить, выложить на листья салата и подать к столу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *