19.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить кексы с абрикосами?
Как приготовить кексы с абрикосами? Консервированные абрикосы вкусны и сами по себе. Но только представьте, как же они будут хороши в выпечке! Да еще в такой – маленькие кексики с бисквитным вкусом, в которых добрую половину занимает абрикосовая начинка.

Ингредиенты: 125 грамм сахара, 125 грамм сливочного масла, 150 грамм муки, 3 яйца, чайная ложка разрыхлителя для теста, 25 грамм горького шоколада и половинки абрикосов. Количество кексов, на которые рассчитаны продукты – 12 – 16 штук, в зависимости от величины формочек. Зимой выручат консервированные фрукты, а летом можно сделать со свежими абрикосами.

Сливочное масло должно быть мягким, комнатной температуры. Растереть его с сахаром добела, добавить яйца и продолжить взбивать. Просеять муку, смешать ее с разрыхлителем и постепенно добавлять в тесто. Положить шоколад, его предварительно нужно разломать на мелкие кусочки. Тесто должно быть немного гуще, чем на оладьи. Половинки абрикосов достать из сиропа и положить в дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость. Смазать формочки для кексов маслом и выложить тесто. Оно должно занимать не более 1/3 объема, нужно оставить место для половинки абрикоса и не забыть, что в духовке тесто поднимается. Половинку абрикоса нижней стороной обмакнуть в муку и слегка вдавить в тесто. Так заполнить все формочки и поставить их в разогретую до 175° С духовку. Выпекаются кексы около 20 минут. На все приготовление уходит немногим больше получаса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *