20.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить черничный пирог?
Как приготовить черничный пирог? Этот рецепт без претензий на оригинальность, простая домашняя выпечка. Напоминает немного тертый пирог, но принцип все же другой. Вместо черники можно взять любые ягоды, с яблоками или со сливой тоже хорошо получается.

Ингредиенты: мука – 1,5 стакана, 100 грамм масла или маргарина, неполный стакан сахара (в зависимости от ягод), одно яйцо, четверть стакана кефира, 1,5 чайных ложки разрыхлителя, черника – полтора стакана. Для присыпки – стакан муки, полстакана сахара, 100 грамм сливочного масла.

Просеять муку и смешать ее с разрыхлителем. Маргарин комнатной температуры взбить миксером с сахаром до легкой, однородной массы. Добавить яйцо и продолжить взбивать. Когда масса будет хорошо взбита, поочередно добавлять небольшими порциями кефир и муку. Вымесить мягкое, но плотноватое тесто. Ягоды перемешать со столовой ложкой муки, соединить с тестом и хорошо перемешать. Форму смазать маслом, обсыпать мукой. Выложить тесто в форму.
Приготовить присыпку. Масло должно быть холодное. Муку перемешать с сахаром, нарезать хлопьями масло и все руками перетереть в крошку. Ее не нужно делать очень мелкой, комочки среднего размера можно оставить как есть. Посыпать пирог крошкой и поставить в разогретую до 180° С духовку. Выпекается 40 – 50 минут до золотистого цвета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *