16.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить тыквенный пирог?
Как приготовить тыквенный пирог?
Для любителей тыквы пирог будет настоящей находкой. Начинка получается как суфле, очень нежная, воздушная, сплошное удовольствие и польза. Для тех, у кого в семье вкусовые пристрастия разделились, можно посоветовать компромисс – добавить к тыкве апельсиновую цедру, вкус тыквы станет менее выраженным.

Для основы пирога используется песочное тесто. Нам понадобится 150 грамм маргарина, 250 грамм муки, 1 столовая ложка сахара, чуть соли.
Для начинки – 1 килограмм тыквы, 150 – 200 грамм сахара (в зависимости от сладости тыквы), 2 яйца и цедра лимона или апельсина (половинки будет достаточно).

Растереть маргарин с сахаром, добавить муку, соль. Замесить тесто и положить его в холод примерно на час. Пока тесто охлаждается, самое время сделать начинку. Тыкву очистить от кожуры, удалить семена и волокнистую часть. Мякоть нарезать кубиками, размером 5 х 5 х 5 см, выложить на сковородку или противень, немного посыпать сахаром и поставить в духовку. Запекать около часа, пока тыква не станет мягкой. В процессе запекания тыкву нужно несколько раз перевернуть, так она не пригорит и быстрее пропечется. Готовую тыкву хорошо размять, добавить сахар, желтки, натертую цедру. Белки взбить в крепкую пену и осторожно соединить с тыквенной массой.

Тесто раскатать по размеру формы, учитывая высоту бортиков. Форму смазать маслом, обсыпать манкой и выложить тесто. Положить начинку, разровнять и поставить в хорошо разогретую духовку на 10 минут. Затем огонь убавить и выпекать пирог еще 40 минут при температуре 170° С. Дать ему остыть в духовке и готовый посыпать сахарной пудрой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *