29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как готовить борщ по-сибирски?
Как готовить борщ по-сибирски? Борщ по-сибирски – это один из самых вкусных супов, которые я когда-либо ела. Можете быть уверены, если научитесь готовить этот суп, счастливая семейная жизнь вам обеспечена.
Поэтому, за работу!

Борщ по-сибирски

На 4-6 порции вам понадобятся:

Фарш из говядины – 150 г
Яйцо – 1 шт.
Картофель – 2-3 шт.
Свекла – 2-3 шт. (средние)
Фасоль – 1/3 стакана
Лук репчатый – 2 луковицы
Капуста белокочанная – 150-200 г
Морковь – 1 шт.
Чеснок (мелко нарубленный) – 2-3 дольки
Свежая зелень (укроп, петрушка, шпинат, кинза) – по вкусу
Соль, перец – по вкусу
Сахар – 10 г
Уксус – 1 ст.л.
Томатная паста – 2 ст.л.
Бульон (говяжий) – 1 л
Сметана – по вкусу
Масло – для жарки

Способ приготовления:

Борщ по-сибирски готовится в несколько этапов:

1)
Планируя готовить на обед сибирский борщ, замочите накануне вечером фасоль в холодной воде. Дайте ей часов 8 для размачивания. А затем, тщательно промойте и отварите до готовности без каких-либо добавок.

2) В хорошо разогретом масле обжарьте мелко нарезанный лук до золотистого цвета. Затем добавьте к луку натертую на мелкой терке морковь, прожарьте ее минуты 3-5, добавьте томатную пасту и дайте пару минут овощам потомиться.
Затем, в отдельной сковороде обжарьте нашинкованную или натертую на крупной терке свеклу, подлейте в нее немного бульона, введите немного уксуса и весь сахар, и оставьте свеклу тушиться.
Когда свекла станет мягкой, то соедините ее с луком и морковью.

3)
Поставьте кастрюлю с бульоном на огонь и дайте ему закипеть, после чего сразу же положите в него нашинкованную соломкой капусту. Когда бульон с капустой закипит, то пора отправлять вариться и нарезанную на небольшие кубики картошку. Пусть все поварится минут 7-10.

4)
Теперь пришла пора добавить в кастрюлю все заготовки, т.е. фасоль и свеклу, а также добавить чеснок, соль, перец. Потомите все содержимое минут 15, после чего можно выключать огонь и дать борщу настояться еще минут 20.

5) Пока борщ настаивается, приготовьте фрикадельки из фарша, смешав его с яйцом, солю, перцем, и мелко нарубленной зеленью (по желанию) и отварив в подсоленной воде в течение 15 минут.
Когда фрикадельки будут готовы, разложите их в порционные тарелки и залейте борщом.

При подаче на стол заправьте каждую порцию свежей зеленью и сметаной.

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *