19.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как выбирать и хранить кукурузу?
Как выбирать и хранить кукурузу? Кукуруза — один из важнейших пищевых продуктов. Из кукурузы производят масло, кукурузный крахмал и кукурузный сироп; зерна размалывают в кукурузную муку; превращают в воздушную кукурузу (попкорн) и даже подвергают брожению, получая виски или пиво.

Как выбрать

Отбирайте сочные, ярко-зеленые початки с метелками, коричневыми вверху, но не слишком сухими. Срез стебля должен выглядеть свежим. Сожмите початок, чтобы определить на ощупь, насколько налитые, округлые и развившиеся в нем зерна.

Как очистить початок от листьев

Удаляйте листья прямо перед приготовлением кукурузы. Они служит естественной защитой, сохраняющей початок свежим. После удаления листьев зерна быстро утрачивают свежесть.
Если в кончике очищенного початка обнаружится червяк, просто срежьте эту часть. Наличие червяка часто указывает на то, что кукуруза выращена без применения пестицидов.

Как хранить

Положите початки в листьях в полиэтиленовый пакет, уберите в холодильник и постарайтесь употребить в день покупки.

Главное в кукурузе — свежесть, так как содержащийся в ней сахар начинает превращаться в крахмал, как только початок срезан со стебля.

Как отварить кукурузу в початках

Вскипятите воду в большой кастрюле. Добавьте 1 ст. л. сахара, но не добавляйте соль, которая делает зерна жесткими. Очистите початки от листьев, опустите их в воду, накройте крышкой и снова доведите до кипения. Варите 3 минуты, затем выключите плиту и оставьте в закрытой кастрюле до момента подачи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *