19.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как выбрать и очистить морского гребешка?
Как выбрать и очистить морского гребешка? Морепродукты, которые обычно в рецептах называются — морской гребешок, на самом деле, представляет собой лишь одну мышцу, с помощью которой этот моллюск закрывает раковину. Это лишь одна из съедобных частей целого моллюска. Очень вкусна и его бледно-розовая икра.

Как выбрать

Выбирайте кремово-белые или розоватые гребешки. Белые лучше не брать — они были вымочены.
Предпочтение отдавайте гребешкам со слабым свежим запахом. Если вам повезет и вы найдете гребешки в раковинах, покупайте их не колеблясь. Раковины обычно бывают слегка приоткрыты.
Самые вкусные моллюски закрывают раковину при легком постукивании по ней. Очень вкусны, как правило, и быстро замороженные гребешки.

Как хранить

Свежие незамороженные гребешки, обязательно покупайте именно в тот день, когда вы собираетесь их готовить, если процесс приготовления отклыдывается — сохраняйте до момента готовки в холодильнике.

Как очистить

Промойте гребешки в холодной проточной воде и, если хотите, удалите небольшое белое образование на одной стороне гребешка. Это часть замка раковины. Некоторые повара рекомендуют удалять его, хотя это необязательно.
Если же в раковине есть небольшой мешочек кораллового цвета, не трогайте его. Это икра гребешка, и она удивительно вкусна!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *